欢迎您来到CFG全球,投资有风险,选择需谨慎!
当前位置 : CFG全球 > 理财社区问答 > 详情
?
交强险赔偿金额如何计算.请金斧子朋友帮忙
2024.08.13 18:18:50· 听逗号的话 浏览10次
1条回答
1F
1、对甲的赔偿应为A车4500*10000/21000=2142.86元,B车2142.86元,C车4500*1000/21000=214.28元;2、A车损失由B承担600*100/2100=28.58元;C车承担600*2000/2100=571.42元;B车损失由A承担500*2000/4000=250元;C车承担500*2000/4000=250元;C车损失由A承担300*2000/2100=285.71元;B车承担300*100/2100=14.29元;车外财产由A承担400*2000/4100=195.12元;B车承担400*100/4100=9.76元;C车承担400*2000*4100=195.12元;故A车交强险承担250+285.71+195.12=730.83元;B车交强险承担28.58+14.29+9.76=52.63元;C车交强险承担571.42+250+195.12=1016.54元。(以上因小数精确度问题可能会产生四舍五入差错)3、A车损失由B承担1000*2000/2200=909.10元,C车承担1000*100/2200=45.45元;D车承担45.45元(因小数四舍五入,产生0.01的差异计入B车)B车损失由A承担600*2000/2200=545.46元,C车承担600*100/2200=27.27元;D车承担27.27元;(因小数四舍五入,产生0.01的差异计入A车)C车损失由A承担800*2000/4100=390.24元;B车承担390.24元;D车承担800*100/4100=19.52元;(因小数四舍五入,产生0.01的差异计入D车)D车损失由A承担500*2000/4100=243.90元;B车承担243.90元;C车承担500*100/4100=12.20元;(因小数四舍五入,产生0.01的差异计入C车)故A车交强险承担545.46+390.24+243.90=1179.6元,B车交强险承担909.10+390.24+243.90=1543.24元;以上均未考虑协会无责代赔机制。若考虑,则应在相应有责车辆交强险下列其他车辆因无责赔偿应赔本车的损失金额。
2024.08.13 23:50:00 · 贺经理
0