欢迎您来到CFG全球,投资有风险,选择需谨慎!
当前位置 : CFG全球 > 理财社区问答 > 详情
?
税收计算题。.请金斧子专家帮下忙
2022.09.28 13:55:14· 常州东吴证券 浏览11次
1条回答
1F
(1)企业2008年应缴纳的增值税=8600×17%-(8.5+510+230×7%)=1462-534.6=927.4(2)700万元技术转让收入免征营业税企业2008年应缴纳的营业税(租金收入)=200×5%=10(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(4)企业计算应纳税所得额时可扣除的税金=10+93.74=103.74企业2008年实现的会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-103.74=844.76(5)广告费用1400>销售收入15%(8800*15%=1320)广告费用应调整的应纳税所得额=1400-1320=+80(6)业务招待费60%(90*60%=54)>销售收入0.5%(8800*0.5%=44)业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=+46(7)财务费用应调整的应纳税所得额=40-500*5.8%=+11(8)工会经费扣除限额=540*2%=10.8,调增15-10.8=4.2职工福利费扣除限额=540*14%=75.6,调增82-75.6=6.4职工教育经费=540*2.5%=13.5,调增18-13.5=4.5职工工会经费,职工福利费,职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=+15.1(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76*12%=+48.63(10)企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30=1015.49国债利息收入免征(11)应缴纳的企业所得税=(1015.49-600)*25%+100*25%*50%=116.37
2022.09.29 15:51:14 · 钱经理
0