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1.企业采购A材料一批,价款为10000元,增值税税金未1700元,对方代垫运杂费300,款项尚未支付,材料尚未到达企业.借:在途物资——A材料10300(10000+300)应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:应付账款120002.上述A材料到达企业验收入库,按实际成本入账【接第1题】借:原材料——A材料10300贷:在途物资——A材料103003.企业车间管理部门使用A材料2100元借:制造费用2100贷:原材料——A材料21004.采购员王某出差归来报销差旅费480元,余款20元退回借:管理费用480库存现金20贷:其他应收款——王某5005.企业银行存款支付下年度报纸杂志费2400元借:预付账款2400贷:银行存款24006.摊销本月应由生产车间担负的报纸杂志费200元【接第5题】借:制造费用200贷:预付账款2007.计提固定资产折旧费用:其中生产车间负担8000元,管理部门负担4000元借:制造费用8000管理费用4000贷:累计折旧120008.结转本月完工产本成本,其中甲产品成本为23000元,乙产品成本为45000元.借:库存商品——甲产品23000——乙产品45000贷:生产成本——甲产品23000——乙产品450009.企业销售甲产品80000元,乙产品30000元,货已发出,款项尚未收到,两种产品增值税税率均为17%借:应收账款110000贷:主营业务收入——甲产品68376.07[80000÷(1+17%)]——乙产品25641.03[30000÷(1+17%)]应交税费——应交增值税(销项税额)15982.90(110000-68376.07-25641.03)10.收到甲乙产品销售款110000元,存入银行【接第9题】借:银行存款110000贷:应收账款11000011.企业按本年利润总额120000元的25%计算应交所得税应纳所得税额=120000×25%=30000(元)借:所得税费用30000贷:应交税费——应交所得税3000012.企业提取盈余公积金3000元借:利润分配——提取盈余公积3000贷:盈余公积300013.开出商业汇票,抵付应付外单位欠款50000元借:应付账款50000贷:应付票据5000014.以银行存款支付到期应付票据【接第13题】借:应付票据50000贷:银行存款5000015.收到联营单位投资,其中:货币资金1000000元,机器设备5000000元借:银行存款1000000固定资产5000000贷:实收资本6000000.向高手请教