1F
100斤(面粉)120元,可蒸凉皮350碗。A.面粉成本120元÷3502碗=0.35元;色拉油成本2.8元/斤;加辣面3两共1.8元,加花椒、大香、草果等香料约1.2元,辣椒油成本2.8+1.8+1.2=5.8元。1斤辣椒油可调凉皮25碗。B.每碗辣椒油成本5.8÷25=0.23元,1斤芹菜1元,1斤红萝卜0.5元,1斤豆芽0.5元共3斤菜可垫凉皮30碗。C.菜每碗成本2÷30=0.07元。D:盐、味精等每碗0.1元,则每碗凉皮成本为A0.35+B0.32+C0.07+D0.1=0.75元。按两元一份可获得纯利润1.25元..请各位高手帮个忙