欢迎您来到CFG全球,投资有风险,选择需谨慎!
当前位置 : CFG全球 > 理财社区问答 > 详情
?
急急急,财务会计题目,麻烦写下过程!!!。
2023.09.12 05:11:15· BoyA 浏览22次
1条回答
1F
1、改变信用政策前:应收帐款平均余额=2000/360*30=166.67万元维持赊销业务所需要的资金=166.67*80%=133.34万元坏帐损失=2000*3%=60万元变动成本=2000*80%=1600万元机会成本=133.34*8%=10.67万元信用成本后收益=2000-1600-10.67-60=329.33万元2、改变信用政策后:应收帐款平均余额=2100/360*50=291.67万元维持赊销业务所需要的资金=291.67*80%=233.34万元坏帐损失=2100*5%=105万元变动成本=2100*80%=1680万元机会成本=233.34*8%=18.67万元信用成本后收益=2100-1680-18.67-105=296.33万元改变信用政策后的信用成本后收益296.33万元比改变信用政策前信用成本后收益329.33万元减少33万元,因此改变信用政策是不可行的。
2023.09.12 07:49:38 · 孔经理
0