欢迎您来到CFG全球,投资有风险,选择需谨慎!
当前位置 : CFG全球 > 理财社区问答 > 详情
?
产品成本计算单。
2023.11.16 07:31:53· yaoshi 浏览20次
1条回答
1F
定额比例法是产品的生产费用按照完工产品和月末在产品的定额消耗量或定额费用的比例,分配计算完工产品成本和月末在产品成本的方法。原材料消耗量分配率=(月初在产品实际消耗量+本月实际消耗量)/(完工产品定额消耗量+月末在产品定额消耗量)=(1100+8800)/(5500+3500)=1.1在产品原材料实际消耗量=在产品定额消耗量×消耗量分配率=3500*1.1=3850月末在产品原材料实际消耗量=9900-3850=6050直接人工实际消耗量分配率=8550/(38320+1880)=0.2127月末在产品直接材料实际消耗量=1880*0.2127=399.876完工产品直接人工实际消耗量=8550-399.876=8150.124制造费用实际消耗量分配率=7410/(38320+1880)=0.1843月末在产品制造费用实际消耗量=1880*0.1843=346.484完工产品制造费用实际消耗量=7410-346.484=7063.516产品成本计算单成本项目直接材料直接人工制造费用月前在产品费用1100950810本月生产费用880076006600生产费用合计990085507410分配率1.10.21270.1843完工定额550038320工时产品实际60508150.1247063.516月末定额35001880工时在产品实际3850399.876346.484月末完工产品成本=6050+8150.124+7063.516=21263.64月末在产品成本=3850+399.876+346.484=4596.36
2023.11.17 07:53:21 · 卢经理
0